tournoi europeen PHOTO

 

Pour cette nouvelle edition de notre tournoi TODOKAI 120 participants de (MARSEILLE , CLERMONT FERRAND ,TOULON ,VERDUN ,TULLINS FURES,HYERES , MASSIAC , SOLLIES PONT ,LA CIOTAT ,LA CRAU ) le niveau monte chaque année

TOURNOI EUROPEEN  TODOKAI 2011

Organisée par l éecole TODOKAI avec l’aide de la ville de Hyères.

Membre de l’école japonaise de karaté traditionnel TODOKAI, représentée en France par Eric Lejeune expert 7ème dan de la Fédération européenne FEKAMT.

L’école rassemble chaque année des karatékas de toutes écoles

(shotokan,shito ryu,kempo,teakwondo,MMA)pour un échange technique et combats sur une journée complète.

Pour la 5ème année le Japan Karaté Hyérois et le MIKADO de Solliès-Pont remportent le super trophée(du plus grand nombre de victoires).

L’école todokai crée par le maitre YAMAGUCHI Toru SENSEI au Japon défend les valeurs de la tradition avec un esprit martial défini par les règles du DOJO KUN.

Eric Lejeune,délégué par le Japon,pour représenter cette école en France,Belgique,Maroc,Algérie,tient à promouvoir ces valeurs par ses actions.

Pour plus d’informations sur cette école se reporter au site :

http://www.todokaifrance.com

Résultats :

Poule 1-Mini Poussins                                                                      Poule 2-Poussins

1. Chassard Emeric (La Crau)                                                        1. Bellalou Sacha (Toulon)

2. Obino Tom (La Crau)                                                                2. Himp Logan (Toulon)

3. Kint Nolan (Solliès-Pont)                                                          2. Zica Chloé ( Sollies)

3. Ruiz Mathéo (Sollies)

Poule 3- Poussins                                                                           Poule 4-Pupilles

1. Cœur Grégory ( Sollies )                                                         1. Belia Elsa ( La Crau )

2. Guinet Romane ( Toulon )                                                     2. Guyot Noémie ( Sollies )

3. Vanucci Gabriel ( La Ciotat )                                                 3. Constantin Elodie

 

Poule 5-Pupilles                                                                               Poule 6-Pupilles

1. Munaro Tom ( La Ciotat )                                                       1. Bhihi Adil ( Sollies)

2. Vives Loic ( La Crau )                                                             2. Medereg Elyas ( La Ciotat )

3. Libbra Clément ( sollies )                                                       3. Delos Maxime (Massiac )

Poule 7. Pupilles                                                                           Poule 8. Pupilles

1. Pomard jason ( toulon)                                                         1. Sanchez Luc ( Sollies)

2. Belalou Théo ( Toulon )                                                         2. Lange Mathis ( La Crau )

3. Arafa Nouaeb (Tullins )                                                         3. Bernard Fabien (Tullins )

Poule 9-                                                                                               Poules 10

1. Delrio Corentin ( Sollies )                                                       1. Pomar Maéva ( Toulon)

2. Guillermond Ylios                                                                    2. legretard Leslie ( Toulon )

3. Havan Serban ( tullins )                                                          3. Senoucci Jeanne ( Massiac)

Poule 11 Minimes                                                                           Poule 12 Minimes

1. Barret Laurent ( la crau )                                                        1. Fellah Naim ( Tullins )

2. Akkan Jérémy ( La Ciotat)                                                      2. Surrogato Lucas ( Sollies )

3. Penard Tom ( La Ciotat )                                                        3. Cœur Romain ( Sollies )

Poule 13 Minimes                                                                           Poule 14 Cadets

1. Chassard David ( La Crau )                                                       1. Tarfa Smain ( Toulon )

2. Bardet Thibaud ( Clermond )                                                   2. Gaudel Brice ( Verdun )

3. Surrogato Raphael ( Sollies )                                                    3. Lejeune Rémy ( Sollies )

 

Poule 15                                                                                                  Poule 16

1. Alioui Melissa ( Clermont )                                                         1. Pham Tony ( hyeres )

2. Grolet Marielle ( Clermont )                                                       2. Bouarfa Jéremy ( Hyeres )

3. Marmorodo Ophélie ( toulon )                                                   3. Boronade Cédric ( Hyères )

Poule 17 Seniors                                                                                     Poule 18 Seniors

1. Salomon Gabriel ( Hyeres )                                                         1. Periat Stephane (Sollies )

1. Periat Romain ( Sollies )                                                              2. Lejeune Ramon ( Sollies )

2. Cherbetian thibaud ( Toulon )                                                    3. Treutenar Mikael ( Toulon )

3. Danzeisen Loic ( Clermont )                                                        3. Troncy Flavien ( Hyeres )

Poule 19 Seniors                                                                                      Poule 20 Seniors

1. Clair Fabien ( la Crau )                                                               1. Echalier Samuel ( Massiac )

1. Anthony Jean ( la crau )                                                            2. Pinatel Stephane ( Hyeres )

2. Kint Anthony ( Sollies )                                                             3. Lapeyrie Paul ( La Crau )

3. Navaro Bastien ( la crau )

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !